Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что уважает российского лидера, но при этом считает, что Владимир Путин мечтает развалить Европейский союз.

Президент Франции заявил о необходимости диалога с Москвой, указав, что уважает российского лидера Владимира Путина, который в свою очередь якобы мечтает о развале Европейского союза. Об этом Эммануэль Макрон рассказал в интервью шведскому телеканалу SVT.

«Я уважаю Владимира Путина и я являюсь одним из тех, кто считает, что мы должны создать новые подходы к безопасности с Россией, нам необходимы дискуссии с Россией. Но мечта Путина — демонтировать ЕС», — приводит слова Макрона РИА Новости.

Позиция президента Франции является «достаточно противоречивой» и «странной», комментирует ситуацию НЕВСКИМ НОВОСТЯМ доцент, кандидат исторических наук, председатель Экспертного совета Международного общественного движения «Гражданский мир» Дмитрий Рущин.

«Евросоюз является крупнейшим торгово-экономическим партнером России, а поэтому с ЕС выгодно иметь дело. Кроме того, Европейский союз может выступать в определенной степени противовесом гегемонии Соединенных Штатов Америки. Поэтому я полагаю, что слова президента Франции отражают его некую растерянность и некоторые противоречия в политике самого ЕС.

России, конечно, невыгоден развал Европейского союза, который, несмотря на некоторые сложности, является достаточно стабильной организацией и решает многие вопросы, в том числе миграционные. Поэтому, как я полагаю, у ЕС есть большие резервы для своего развития. Другое дело, что многие в свое время переоценивали его динамику развития, и сам ЕС переоценивал, когда начал без разбора принимать новых членов в свои ряды с совершенно разными экономическими и демократическими порядками. В любом случае, Евросоюз представляет собой достаточно мощную организацию, с которой надо считаться».

Что касается господина Макрона, избранного на пост президента Франции в 2017 году, то страна при нем «пока так и не заняла четкую позицию в Евросоюзе», отмечает эксперт.

«Традиционно считалось, что Германия как главный партнер и Франция как второстепенный — лидеры Европейского союза, но, вероятно, Макрон хочет выступать уже не как младший партнер Меркель, а как один из ведущих лидеров ЕС. Однако мне кажется, что это не всегда ему удается».

Вместе с тем, по мнению Дмитрия Рущина, лидер Франции неслучайно дал интервью именно шведскому телеканалу — в стране вскоре пройдут парламентские выборы и «весьма вероятно, что на них большой успех будет иметь крайне правая партия „Демократы Швеции“, которые выступают категорически против политики миграции».

«Возможно, что выступление Макрона с этим связано, и в определенной степени даже является некоторым давлением на Швецию и шведских избирателей», — подытожил Дмитрий Рущин.

Источник: Невские новости