Комитет ООН по правам человека обязал Литву найти виновных в размещении в стране секретных тюрем ЦРУ, а также восстановить политические права экс-президента Роландаса Паксаса. Политик считает, что в 2004 году ему объявили импичмент из-за его отказа открывать в стране места заключения для американской спецслужбы. Кроме того, в ООН требуют от официального Вильнюса прекратить называть угрозой национальной безопасности журналистов, СМИ и общественные объединения. В прошлом к угрозам Департамент государственной безопасности Литвы причислял телеканал RT, агентство Sputnik и даже Русскую православную церковь. Откажется ли Вильнюс от прежней политики из-за предписания ООН — выяснял RT.

Источник: RT