Нынешний июнь запомнится экспертам по международным отношениям как месяц, по существу, начавший «экономическую войну» между США и ЕС. Вашингтон и единая Европа все сильнее отдаляются друг от друга.

Самая большая проблема в Европе

В недавно опубликованном экспертами Европейского совета по международным отношениям докладе категорично подчеркивается, что «отношения между США и ЕС — это самая большая проблема в Европе». Еще совсем недавно, в период президентства Барака Обамы, казалось, что «нерушимый блок» Соединенных Штатов и Европейского союза, добившийся чуть более четверти века назад победы в холодной войне, весьма прочен. Разумеется, противоречия в разных сферах имели место и тогда, но они, скажем так, не носили системного характера.

Источник: Санкт-Петербургские ведомости