26 июля — последний день приема документов у абитуриентов Санкт-Петербургского университета, поступающих на бюджетные места программ только по результатам ЕГЭ.

Для участия в конкурсе поступающему необходимо зарегистрироваться в личном кабинете абитуриента, заполнить анкету и создать заявление о приеме на образовательные программы бакалавриата или специалитета. Также требуется приложить копию документа, удостоверяющего личность, оригинал или копию документа об образовании, документы, подтверждающие наличие льгот или индивидуальных достижений. С 2018 года абитуриенты всех уровней образования имеют возможность подавать документы в электронно-цифровой форме. Также поступающие могут принести их оригиналы или копии в Приемную комиссию СПбГУ лично или отправить по почте. Но независимо от выбранного способа подачи все необходимые документы должны поступить в комиссию не позднее последнего дня приема.

Ранжированный список поступающих на бюджетные места будет опубликован на портале СПбГУ 27 июля.

У претендентов на места с оплатой стоимости обучения, в том числе и абитуриентов, дополнительно участвующих в конкурсе на платные места помимо бюджетных, прием документов завершается 9 августа.

В 2018 году абитуриенты СПбГУ могут выбирать среди 85 программ бакалавриата и специалитета. Впервые был объявлен прием на десять новых программ, среди которых «Социологические исследования в цифровом обществе», «Юриспруденция (с углубленным изучением японского языка и права Японии)», «Художник кино и телевидения» и другие. Всего в Университете открыт прием на 1972 бюджетных и 1675 договорных мест.