Евросоюз и НАТО подпишут соглашение об усилении сотрудничества в области обороны и безопасности уже в Июле. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг перед заседанием Совета ЕС в Люксембурге. Договор будет подписан в Брюсселе. Партнерство между Европейским союзом и НАТО станет более прочным и сильным.

Доцент кафедры европейских исследований СПбГУ Татьяна Алексеевна Романов высказала мнение о том, что вопрос сотрудничества ЕС и НАТО не является новым, так как некоторые представители являются одновременно членами двух организаций. Подписание декларации поспособствует устранению контратипирования общих ресурсов организации.

«Это не новый вопрос. Европейский союз и НАТО всегда сотрудничали для того, чтобы устранить дублирование ресурсов, тем более что значительное количество пересекающихся представителей двух организаций. Значительное количество членов Европейского союза являются членами НАТО. Поэтому это логично, что они укрепляют свое сотрудничество», — говорит Татьяна Романова.

Источник: «Страна Советов»