Еще впереди «экватор» нахождения в Белом доме президента Дональда Трампа, но уже вполне можно сделать выводы об отношении ведущих политических сил Старого Света к его политике, и особенно внешнеполитическому курсу. С самого начала было очевидно, что высокомерный, назидательный и импульсивный «метод Трампа» в отношении европейских стран — союзниц по НАТО сильно отличается от ранее практиковавшейся европейской политики Барака Обамы. На смену либеральному подходу президента-республиканца пришла консервативно-популистская тенденция, в полной мере воплощаемая личностью Д. Трампа. И если в общем и целом внешняя политика Трампа находила у ведущих политических сил Европейского союза понимание, а часто и поддержку, то новая линия Вашингтона, начавшая воплощаться в жизнь с 2017 г., встречает как непонимание, так даже и враждебность.

Источник: Regnum