Глава МВД Италии Маттео Сальвини высказал мнение о том, что из-за разногласий между странами Европы, возможен распад Евросоюза. Маттео Сальвини считает, что вопрос решится в ближайшее время.

Доцент кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ Дмитрий Леви говорит о том, что предположения главы МВД являются его личным мнением и в будущем Евросоюзу распад не грозит.

«Я полагаю, что это высказанное мнение является частным мнением представителя МВД Италии, более того, это не профильное министерство. Я не думаю, что в настоящий момент у Европейского союза есть вменяемые риски распада. Евросоюз еще нас удивит своей способностью приспосабливаться, быть пластичным, работать эффективно. По крайней мере, все прогнозы, которые последние 15 лет озвучивают многие евроскептики, скорее похожи на фантастику, чем на что-то приближающееся к реальности. Ни миграционный кризис, ни финансовый кризисы не привели пока ни к чему, что заставило бы ЕС трещать по швам. Он держится на реальной фактической необходимости стран сотрудничать, а не на политических „хотелках“», — говорит эксперт.

Источник: «Страна Советов»