Доцент кафедры американских исследований СПбГУ Григорий Ярыгин прокомментировал в беседе с RT сообщения СМИ о том, что лидер КНДР Ким Чен Ын пригласил президента Соединённых Штатов Дональда Трампа на второй раунд саммита США — КНДР в июле в Пхеньян.

«В американских СМИ также появилась — возможно, утечка, а возможно, это было спланировано — информация о том, что Трамп пригласил Ким Чен Ына в Вашингтон. Подобная риторика говорит о том, что обе стороны возлагают большие надежды на эффект от этих переговоров. Результат не может быть достигнут в такой краткосрочной перспективе, но если сейчас сложится неконфронтационный формат переговоров, то Трамп поедет в Пхеньян. Для него такие эффектные ходы на международной арене очень ценны, очень много внимания он уделяет личным отношениям и своему интуитивному восприятию хода переговоров. Поэтому даже без гарантии Северной Кореи, что они заморозят ядерную программу, Трамп может пойти на дальнейшее продолжение встречи», — отметил Ярыгин.

Источник: RT