В России уже было подобие чемпионата мира — открытый футбольный турнир первой Спартакиады СССР. К ее 90-летию и к нынешнему чемпионату мира — материал «Вестей в субботу» о самых разных тогдашних телодвижениях в спорте и вокруг него.

90 лет назад у нас еще только предстояло возникнуть школе профессионального спорта. Но в целом набор видов спорта — примерно тот же, что и на Олимпиаде, куда советских спортсменов не допускали. Здесь вам и бег, и плавание, и гребля. Хотя нет, были и отличия: не было совсем буржуазного хоккея на траве. И, напротив, добавился мотоспорт, что подчеркивало: в СССР спортивная подготовка граждан ориентирована и на оборону. Но из игровых видов все-таки был футбол.

Источник: Вести.ру