Невзирая на то, что отношения между ЕС и Беларусью долгое время были напряженными, в последнее время наблюдается некоторое их оживление. Оно основано как на активизации усилий Беларуси, так и на повышении заинтересованности самого ЕС. Белорусская дипломатия проявила готовность к посредничеству в украинском кризисе и фактически выстроила в контексте минской площадки взаимодействие с Брюсселем. В ЕС также отметили проявленную Минском готовность к развитию диалога с ЕС в формате Восточного партнерства. Активизация взаимодействия пока не приносит результатов, которых ждут в Минске. Евросоюз намерен наращивать присутствие в Беларуси, но вовсе не в экономической сфере.

Источник: «Евразия Эксперт»