24 мая 2018 года Российская ассоциация прибалтийских исследований (РАПИ) совместно с Фондом «Росконгресс» провела на полях ПЭМФ-2018 ситуационную экспертную дискуссию «Прибалтика: парадоксы будущего». Одним из модераторов и докладчиков сессии стал президент РАПИ, профессор СПбГУ Николай Межевич. Также с докладом выступила профессор СПбГУ Наталья Маркушина.

В рамках дискуссии были конкретизированы и аргументированы две различные позиции. Первая: точка невозврата в отношениях России и государств Прибалтики пройдена. Следует внимательно изучать текущую и прошлую внешнюю и внутреннюю политику Эстонии, Латвии и Литвы, однако ожидать изменений в среднесрочной перспективе не правильно. Вторая точка зрения основана на том, что Россия как третий-четвертый экспортный партнер указанных стран, должна развивать экономическое сотрудничество и, таким образом, «втянуть Прибалтику» в практики прагматичного взаимодействия. Следует отметить то, что первая точка зрения, которой придерживается РАПИ, нашла большее понимание и поддержку.