14 мая в СПбГУ состоялось первое заседание совета образовательной программы магистратуры «Исследования Тихоокеанского региона». В состав совета вошли известные специалисты по странам Тихоокеанского региона и региональным процессам. В ходе заседания была проведена презентация образовательной программы, а также состоялось обсуждение широкого круга вопросов, касающихся стратегии развития программы и путей ее совершенствования.

С приветственным словом выступил председатель совета образовательной программы — советник губернатора Санкт-Петербурга Александр Прохоренко. О компетенции совета развернуто рассказала заместитель начальника Управления образовательных программ Елена Меньщикова.

Научный руководитель Яна Лексютина познакомила членов совета с образовательной программой, отметив, что действующая с 2003 г. программа уже имеет свои сложившиеся традиции и достижения. Высокий уровень был подтвержден прохождением международной аккредитации агентства ZEvA. Яна Валерьевна отметила, что в современных условиях, характеризующихся сложной международной обстановкой и одновременно смещением центра мировой экономики и политики в Тихоокеанский регион, востребованность в специалистах по Тихоокеанскому региону существенно возросла. Также научный руководитель подчеркнула, что в предшествующие годы к работе удалось привлечь крупных специалистов по Тихоокеанскому региону, что делает программу уникальной, позволяя студентам учиться у лучших. Вместе с тем, Я. Лексютина выразила надежду, что совет будет всячески содействовать совершенствованию программы, в том числе в части модернизации учебного плана.

В ходе последовавшего за этим обсуждения члены совета высказали свои предложения, связанные с возможными направлениями модернизации учебного плана программы, введением новых и обновлением уже существующих курсов, стратегией развития и планами работы на будущий учебный год.