По мнению экспертов, в ближайшей перспективе ожидать прорыва на внешнеполитическом направлении не стоит.

Две энергетические секции, прошедшие утром в пятницу в рамках XXII Петербургского международного экономического форума, продолжили тему, заданную участниками форума днем ранее.

Тему эту можно сформулировать так: «во всем виноваты США». Вначале Герхард Шредер, занимающий ныне пост председателя совета директоров оператора проекта «Северный поток — 2» — компании Nord Stream 2 AG, сказал, что прокладке второй линии газопровода из России в Германию «мешают наши конкуренты». Далее он напрямую обвинил США в том, что они не проявляют солидарности с Европой и продвигают экономические санкции для того, чтобы продавать в ЕС свой сжиженный газ.

Источник: «Голос Америки»