Согласно постановлению президиума РАН от 24 апреля 2018 г. № 71, доктор политических наук, доцент кафедры американских исследований СПбГУ Яна Лексютина удостоена почетного звания «Профессор РАН» по Отделению глобальных проблем и международных отношений РАН.

Учрежденное Российской академией наук в 2015 г., почетное звание «Профессор РАН» присуждается ведущим российским ученым, имеющим научные достижения национального или международного уровня, а также активное участвующим в реализации основных задач и функций РАН. На настоящий момент звание «Профессор РАН» с учетом всех 13 отраслевых отделений имеют 606 российских ученых, из которых 10 — ученые СПбГУ. Выборы профессоров РАН проводились дважды — в 2015–2016 гг. и весной 2018 г. В 2015–2016 гг. звания «Профессор РАН» были удостоены 9 ученых СПбГУ. Среди них по Отделению глобальных проблем и международных отношений почетное звание получил доктор исторических наук, профессор кафедры теории и истории международных отношений СПбГУ Виктор Хейфец.