Продвигая свою инициативу «Один пояс — один путь» вглубь евразийского континента, Китай неизбежно взаимодействует со все большим количеством стран, в том числе и с членами Евросоюза. Стратегия Китая при этом подразумевает договоренность не с ЕС в целом, а двусторонние соглашения с отдельными его членами. Это вызывает беспокойство Брюсселя, опасающегося постепенного усиления влияния Пекина за счет притока китайских инвестиций. Однако сам Евросоюз этому ничего не может противопоставить, поскольку выделять дополнительные средства отдельным странам-членам он не готов.

Китайская стратегия Пояса и Пути предполагает вовлечение множества участников и заключение многочисленных соглашений. А для их реализации Китай нуждается в стабильных международных отношениях. Россия и ЕАЭС являются стабилизирующими факторами в Евразии, что создает основания для сопряжения интеграционных программ в рамках «Большой Евразии». Однако, как Россия, которая в свое время предлагала странам ЕС взаимодействие и создание «Большой Европы», так и Китай сейчас выступает с предложениями включения стран ЕС в проект Пояса и Пути для формирования «новой большой Евразии». Это, без сомнения, грандиозная задача, и на пути ее достижения Китай будет инициировать различные форматы сотрудничества. Здесь Китай будет учитывать и российский опыт переговоров со странами ЕС и Брюсселем.

Источник: «Евразия Эксперт»