В СПбГУ состоялся вечер русской культуры «О России с любовью». В мероприятии приняло участие более 80 иностранных студентов, для которых была подготовлена специальная концертная программа от Фольклорного ансамбля университета, Student Choral Ensemble и от виртуоза игры на балалайке Константина Рудова.

Гости вечера с энтузиазмом отвечали на вопросы по истории России, трепетно осваивали игру на исконно русских музыкальных инструментах: балалайке, гуслях, ложках. Фотографировались с домашней утварью русского дома и девушками-хозяйками в расписных платках. Единой командой собирали паззлы картин, выполненных в техниках традиционной русской росписи (гжель, палех, хохлома). Встав в один большой круг, вместе разучивали народные танцы, водили хороводы. Для того чтобы лучше узнать друг друга и проникнуться добрыми традициями России, для гостей были проведены исконно русские игры: «Ручеек», «Золотые ворота». В завершении мероприятия гости были приглашены на настоящее русское чаепитие с самоваром, баранками и, конечно же, блинами. Наиболее активные участники от команд были награждены сувенирами с символикой СПбГУ.

Участники отметили широту души, гостеприимство, позитивный настрой и активность организаторов — студентов и сотрудников СПбГУ. Иностранным обучающимся очень понравилось знакомиться с русскими традициям, и теперь с нетерпением они ждут новых встреч.