Преподаватели СПбГУ подают заявки на учебные курсы, которые они хотели бы вести в Университете в следующем учебном году. Одними из наиболее активных стали научно-педагогические работники СПбГУ по направлению «Социология»: 86% из них воспользовались специальным электронным ресурсом «Личный кабинет преподавателя».

Почему важно принимать участие в планировании расписания занятий на будущий год, рассказал Сергей Савин, доцент СПбГУ, и. о. заведующего кафедрой социологии политических и социальных процессов.

— Сергей Дмитриевич, как давно появилась возможность самим преподавателям оставлять заявки на дисциплины, которые они хотели бы читать в будущем учебном году?

— Первая информация о «Личном кабинете преподавателя» появилась год назад и сразу была донесена до научно-педагогических работников на ученом совете социологов. В своем выступлении я рассказал о будущих функциях сервиса, в том числе и о возможности делать заявки на чтение курсов. В 2017 году в тестовом режиме состоялась первая самозапись, но результаты были не очень высокими — заявки подали менее половины преподавателей. Еще не были понятны причины, по которым это следует делать.