Луис Инасиу Лула да Силва теряет шансы вернуться в кресло главы государства

Наиболее вероятный кандидат в президенты Бразилии, как ожидается, в ближайшие дни окажется за решеткой. В ночь на 5 апреля Верховный суд страны не удовлетворил апелляцию адвокатов Луиса Инасиу Лулы да Силвы — бывшего президента, приговоренного к 12 годам лишения свободы за коррупцию, но при этом нацелившегося на победу на выборах-2018. Решение суда кардинально меняет расклад сил за полгода до голосования. Опрошенные «Ъ» эксперты отмечают: политика, равного по популярности господину да Силве, в Бразилии нет.

Обсуждение апелляции по делу Луиса Инасиу Лулы да Силвы было бурным: судьи решали его судьбу более десяти часов. По версии обвинителей, в период, когда политик был президентом Бразилии (с 2003 по 2011 год), он в результате коррупционной схемы получил трехэтажную квартиру от строительной компании OAS в курортном городе Гуаружа (штат Сан-Паулу). За это в июле 2017 года экс-президента приговорили к девяти с половиной годам заключения, а в январе этого года срок увеличили до 12 лет и одного месяца.

Источник: Коммерсант