Агентство по контролю качества образования и развитию карьеры подвело итоги процедуры международной и профессионально-общественной аккредитации основных образовательных программ СПбГУ по направлению «Международные отношения». В результате оценки независимой комиссией 14 магистерских программ и одна бакалаврская аккредитованы сроком на пять лет.

Процедура аккредитации проходила в несколько этапов. Первым из них стало проведение самообследования по выбранным программам и составление отчета об итогах внутреннего аудита. Затем результаты были представлены рабочим группам, в состав которых вошли эксперты в сфере образования и представители профессионального сообщества. Третьим этапом стал очный визит экспертной группы Центрального агентства по аккредитации и оценке качества образовательного процесса в СПбГУ, в ходе которого состоялось знакомство с инфраструктурой СПбГУ, а также встречи с руководителями программ, профессорско-преподавательским составом, представителями работодателей, студентами и выпускниками.

На рынке аккредитации образовательных программ агентство ZEvА зарекомендовало себя еще в 1995 году, став авторитетом в обеспечении качества в области высшего образования не только в Германии и Европе, но и по всему миру. Деятельность агентства основана на принципах прозрачности, ответственности, профессиональной поддержки и высокой компетентности в процессе оценки образования.

По итогам аналитической работы были подготовлены экспертные заключения со стороны агентства и составлены официальные ответы со стороны Университета. Полученная информация рассматривалась независимой аккредитационной комиссией, в сферу полномочий которой входило вынесение окончательного решения о предоставлении аккредитации.

Экспертами были отмечены уникальность представленных образовательных программ, надлежащий уровень подготовки студентов и востребованность выпускников. Критические замечания коснулись ряда учебно-методических и административных вопросов, а также совершенствования инструментов контроля качества и обратной связи в системе «администрация — преподаватель — студент». Были высказаны рекомендации по введению в учебный план курсов редких иностранных языков, учитывающих специфику программ, и созданию центра карьеры с целью помощи в трудоустройстве выпускникам-международникам. Кроме этого, эксперты отметили позитивный психологический климат (learning ambiance) и удачное местоположение Смольного кампуса СПбГУ.

По мнению представителя экспертной комиссии — преподавателя МГИМО Владимира Нелидова, сильными сторонами СПбГУ стоит считать учебные планы магистерских программ, позволяющие готовить «штучных специалистов» по конкретным темам, а также тесную взаимосвязь с работодателями как на уровне Университета в целом, так и на уровне отдельных сотрудников в частности. «Программы международного обмена, реализуемые вузом, позволяют держать планку образования на мировом уровне», — отметил эксперт.

5 апреля состоялась торжественная церемония вручения сертификатов, подтверждающих уровень качества образования в Университете, на которой присутствовали проректор по учебно-методической работе СПбГУ Марина Лаврикова, генеральный директор АККОРК Эрика Соболева и руководители образовательных программ.

Как отметила в своем выступлении Марина Лаврикова, за последний год была проделана колоссальная работа по подготовке и прохождению международной аккредитации. «Мы получили не только опыт взаимодействия и сотрудничества с международными экспертами, но и полезные для нас рекомендации, которые обязательно внимательно изучим, рассмотрим, и будем ими руководствоваться», — подчеркнула проректор.

Эрика Соболева обратила особое внимание на то, что правильным выбором было вывести на аккредитацию все образовательные программы по направлению: «В случае международной аккредитации в западноевропейском агентстве подобный подход позволяет понять стратегию развития университета в целом. Необходимо понимать, что подобные процедуры направлены не на то, чтобы прийти и проверить, где на самом деле работают выпускники, и требовать трудовые книжки, а на получение общего понимания западноевропейскими коллегами принципов работы вуза, который они проверяют». Также Эрика Юрьевна отметила, что эксперты были впечатлены и удивлены количеством представителей работодателей, пришедших на встречу с комиссией: «Это очень хорошо характеризует программы и подтверждает востребованность выпускников-международников СПбГУ на рынке труда».

В заключение доцент СПбГУ Дмитрий Барышников поблагодарил всех за слаженную работу от лица руководителей аккредитованных программ. «Мы приложим все усилия, чтобы не только соответствовать тому уровню, благодаря которому мы получили признание, но и двигаться дальше», — подытожил Дмитрий Николаевич.

Фоторепортаж доступен по ссылке