27 марта в Санкт-Петербургском Доме национальностей состоялось заседание круглого стола «Общественно-политическая обстановка в Санкт-Петербурге. Формы взаимодействия Общественной палаты с национально-культурными объединениями». В мероприятии принял участие доцент СПбГУ Д. Рущин.

В рамках заседания собравшиеся обсудили прошедшие выборы на пост президента Российской Федерации, отметили проявленную активность представителей национально-культурных объединений и молодежи Санкт-Петербурга. В ходе подведения итогов работы за первый квартал 2018 года, участники сошлись во мнении о необходимости более активного привлечения СМИ к распространению информации о предстоящих мероприятиях.

Перед участниками выступили первый заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге В. Окрушко, председатель Комиссии по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений Общественной палаты Санкт-Петербурга Ю. Третьяков, и.о. директора Дома национальностей Д. Федотов, доцент СПбГУ, председатель Экспертного совета Международного общественного движения «Гражданский Мир» Д. Рущин. В частности, Дмитрий Александрович поделился своем видением общественно-политической обстановки в городе и стране в связи с прошедшими президентскими выборами, сложной экологической обстановкой в ряде районов Подмосковья и пожаром в Кемерово.

Начальник отдела по связям с религиозными объединениями Администрации Губернатора Санкт-Петербурга В. Иванов проинформировал собравшихся о предстоящей межконфессиональной спартакиаде, проводимой совместно с представителями разных конфессий. Он отметил, что это возможность расширить взаимодействие с молодежью национально-культурных объединений и СПб ГКУ «СПб Дом национальностей». Ректор ФГБОУ ВО «Российский государственный гидрометеорологический университет» В. Михеев рассказал о проведенных и запланированных мероприятиях университета и инициативности обучающейся молодежи.

Подводя итоги круглого стола, В. Окрушко особое внимание уделил необходимости воспитания молодежи в духе дружбы народов. В 2018 году в историческом парке «Россия — Моя история» Комитетом планируется запустить масштабный проект для школьников с целью знакомства с культурой, традициями и историей нашего города и страны. Вадим Яковлевич подчеркнул, что только общими усилиями можно сплотить молодежь и важно организовывать мероприятия именно для них.

Организаторами мероприятия выступили Комиссия по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений Общественной палаты Санкт-Петербурга, Комитет по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге при участии представителей Общественной палаты, руководства и членов Общественного консультативного и Молодежного советов при Доме национальностей, национально-культурных и казачьих объединений города, видных ученых и деятелей Петербурга.