27 марта состоялась лекция программного директора Международного дискуссионного клуба «Валдай» Тимофея Бордачева на тему «Мир и Балтийский регион в условиях стратегической фривольности». Мероприятие прошло в рамках цикла публичных лекций, организованных при поддержке Российской ассоциации прибалтийских исследований (РАПИ).

В начале своего выступления Т. Бордачев рассказал слушателям о программе «Евразия и Азия» клуба «Валдай», развитием которой он занимается с 2013 года. В частности, в рамках программы ведутся анализ состояния евразийской интеграции и изучение стратегических перспектив укрепления российского присутствия в Азии. «Сейчас Россия стремится к тому, чтобы стать более сбалансированной страной в географическом распределении своих политических и экономических связей» — добавил политолог.

Затем эксперт более подробно остановился на особенностях Балтийского региона: «Регион является одновременно и относительной периферией для наиболее актуальных мировых и макрорегиональных процессов, и потенциальным эпицентром конфликтов». Тимофей Вячеславович пояснил, что для преодоления этих проблем необходимо развивать транспортную, логистическую и интеллектуальную связанность с Россией и задачами, которые решаются на национальном уровне. Говоря об угрозах безопасности в регионе, эксперт подчеркнул, что наибольшим потенциальным вызовом может стать развитие в Эстонии и Латвии дорожной, железнодорожной и портовой инфраструктуры, которая позволит в короткий срок развернуть на их территориях армии основных стран НАТО.

Одним из важных факторов, влияющих на развитие международной жизни, является изменение роли и места стран Азии на мировой арене. «В настоящее время страны Азии, в первую очередь Китай и Индия, предлагают свои правила игры и инициативы глобального характера» — отметил Т. Бордачев. Политолог обратил внимание на то, что страны Азии не принимали участие в создании Вестфальской системы, в рамках которой складывается международное взаимодействие, но привносят в нее элементы своей культуры и философии.

Также Т. Бордачев затронул тему стратегической фривольности. «Это способность создавать рискованные ситуации ради решения мелких тактических проблем» — пояснил гость. По словам эксперта, главным риском такого поведения является вероятность возникновения всеобщих конфликтов.

Отдельно политолог остановился на Индии и Европе. «Сейчас уникальность международной ситуации заключается в том, что два крупных и значимых региона становятся объектом борьбы. Они не находятся на том уровне совокупной мощи, который позволил бы полностью самостоятельно обеспечивать свое существование в современном мире. Поэтому за них борются и пытаются перетянуть на свою сторону. В случае с Индией борьба происходит между США и Китаем, в случае с Европой — это противостояние России и США» — подчеркнул Тимофей Вячеславович. По мнению политолога, Индия и Европа в данный момент не являются игроками, самостоятельно определяющими свое стратегическое будущее: «они вынуждены видеть его в привязке к тенденциям и факторам более глобального значения».

В завершение встречи гость ответил на многочисленные вопросы слушателей.