12 марта 2018 года ушел из жизни профессор Юрий Васильевич Косов — известный ученый, замечательный педагог, надежный товарищ и обаятельный человек.

Известие о его безвременной кончине тяжело отозвалось в наших сердцах, во всем академическом и экспертном сообществе.

Свою профессиональную жизнь Юрий Васильевич посвятил ведущим вузам Санкт-Петербурга. Он был среди тех, кто работал на факультете международных отношений СПбГУ с первых лет его существования — преподавал на кафедре мировой политики, многое сделал, находясь на должности заместителя декана по учебной работе. В период работы в Санкт-Петербургском государственном университете Юрий Васильевич дал путевку в жизнь многим талантливым студентам, был чутким наставником молодых ученых и умелым администратором, активно участвовал в общественной жизни коллектива нашего факультета.

Профессор Ю. В. Косов был известен и уважаем не только России, но и за рубежом как авторитетный политолог-международник. Он — автор многочисленных монографий, учебников и статей по проблематике СНГ, Евразийского экономического союза, Балтийского региона — был ученым фундаментальных знаний и широкого кругозора, всегда открытым новому и способным самостоятельно генерировать оригинальные научные идеи.

В последние годы Юрий Васильевич работал заместителем директора Северо-Западного института управления РАНХиГС, но при этом не прерывал связей с факультетом международных отношений СПбГУ. Он преподавал ряд дисциплин по кафедре американских исследований, руководил научной работой аспирантов, был активным членом диссертационного совета, возглавлял кадровую квалификационную комиссию факультета, все успевая, всем помогая и сохраняя при этом неизменно дружеские, доброжелательные отношения со студентами и коллегами, поддерживая многие наши идеи и начинания.

Светлая память о профессоре Юрии Васильевиче Косове — замечательном ученом, талантливом преподавателе, добром коллеге и прекрасном товарище — навсегда сохранится в наших сердцах!

Церемония прощания с Юрием Васильевичем Косовым пройдет на Смоленском кладбище 15 марта.

• 12:00 — сбор у храма на Смоленском кладбище
  • 12:30 — отпевание в храме, далее — гражданская панихида