СМИ нашли признаки запуска ядерного реактора в КНДР. В эфире радио Sputnik политолог Ирина Ланцова высказала мнение, что запуск может привести к очередной эскалации ситуации вокруг Корейского полуострова.

Спутники зафиксировали признаки активности одного из реакторов Ядерного научно-исследовательского центра в северокорейском Йонбёне, сообщил американо-южнокорейский портал 38 North.

По данным СМИ, на снимках от 25 февраля видны клубы водяного пара, выходящие из машинного зала, и растаявший лед на реке около реактора. «Если реактор снова работает… это значит, что КНДР возобновила производство плутония, предположительно, для своей ядерной программы», — сказано в публикации.

Отмечается, что КНДР протянула трубопровод с охлаждающей водой в реку, а не рядом с ней, «чтобы лучше скрыть режим функционирования реактора». Также, по данным портала, на юге Йонбёна разбит военный лагерь с увеличенным числом персонала.

Источник: РИА Новости