Состоялся очередной междисциплинарный научно-практический семинар по актуальным проблемам для Российской Арктики. На этот раз темой семинара стали социальные инновации в регионе.

Итогом многолетнего сотрудничества научного руководителя семинара по международному сотрудничеству в Арктике доцента СПбГУ Н. К. Харлампьевой с органами власти субъектов Арктической зоны РФ стало письмо руководителя Представительства ЯНАО в Санкт-Петербурге А. А. Палагина. В Представительстве считают, что серьезным препятствие развития Арктической зоны РФ в настоящее время является отсутствие научных разработок о социальных инновациях в Арктике. Выявление заинтересованных групп по данной тематике решили начать в СПбГУ.

В семинаре приняли участие заместитель руководителя Представительства Ямало-Ненецкого автономного округа в Санкт-Петербурге М. В. Шайжанов, эксперт Департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО В. А. Сычева, руководители студентов магистерских программ и аспирантов — Н. В. Еремина, М. Л. Лагутина, М. А. Ермолина, Е. Э. Эльц, Р. С. Выходец, секретарь кафедры мировой политики А. В. Сбойчакова и слушатели курса — С. В. Кудряшова, В. А. Иванова, Д. Мирзоева, И. В. Соболев, А. Ю. Косяк, М. Д. Русанова, М. А. Цветаева, Р. Р. Карабанов.

Доцент Н. К. Харлампьева рассказала о методологии исследования международных социальных инноваций. На вопросы международного сотрудничества Ямало-Ненецкого автономного округа обратил внимание заместитель руководителя Представительства ЯНАО в Санкт-Петербурге М. В. Шайжанов. Эксперт Департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО В. А. Сычева рассказала об актуальности социальных инноваций в ЯНАО.

Знакомство с каждым участником семинара и подробные ответы на вопросы, обсуждение перспективы и практической работы позволили обозначить возможность подготовки к изданию отдельного номера о социальных инновациях в Арктике с бесплатной публикацией лучших работ в научном журнале «Научный вестник ЯНАО» (РИНЦ). Журнал пользуется большим успехом из-за пристального внимания мирового сообщества к нефтегазовому региону Российской Арктики — Ямалу. Для публикации приглашаются авторы, которые намерены актуализировать тему социально-экономических инноваций в государственном управлении и общественной жизни в условиях активной экономической деятельности в Российской Арктике с учетом особенностей лучших мировых и отечественных практик.

По просьбе представителей ЯНАО требуется изучение следующих направлений:

1. Опыт и практика межмуниципального взаимодействия в регионах Крайнего Севера зарубежных государств для реализации целей устойчивого развития;
  2. Опыт межрегионального сотрудничества в России и за рубежом: лучшие практики;
  3. Устойчивое развитие Арктики: экологический аспект.

Участники семинара согласились со следующими важными датами подготовки материалов по социальным инновациям в Арктике:

• 12 апреля — крайний срок представления статей на электронный адрес: n.kharlampieva@spbu.ru (правила оформления статей)
  • 26 апреля — научно-практический видео-семинар «СПбГУ — Правительство ЯНАО» в здании Представительства ЯНАО в Санкт-Петербурге по адресу: Каменностровский проспект, д. 62. Видео-семинар пройдет с участием представителей органов власти Правительства ЯНАО — Департамента международных и внешнеэкономических связей, Департамента по науке и инновациям, Департамента природно-ресурсного регулирования.

Следует отметить, что научно-практический видео-семинар «СПбГУ — Правительство ЯНАО» станет началом подготовки к Всероссийскому конгрессу «Арктика: наука и общество», который планируется 23–24 октября 2018 г. в СПбГУ. В рамках конгресса правовой департамент ЯНАО изучает вопрос организации отдельной секции, а в 2019 г. проведения VI Ежегодного Международного арктического правового форума с участием министерств и ведомств РФ.