1 марта в сефардском иудейском общинном центре состоялось празднование Пурима. По приглашению главного раввина Регионального объединения еврейских религиозных общин (РОЕРО) Санкт-Петербурга Раши Рабаева в мероприятии приняли участие представители национально-культурных объединений, традиционных религий, общественных организаций и Совета старейшин Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Среди участников празднества были руководители и активисты Международного общественного движения «Гражданский Мир» А. Е. Васьковский, Р. Р. Магдиев, Д. А. Рущин, А. В. Посадский и другие.

Пурим — это праздник в память о чудесном спасении евреев в Персидском царстве более 2400 лет назад, в период правления царя Ахашвероша (Артаксеркса), получивший название от слова «пур», что означает «жребий». С помощью жребия советник царя Аман определил день — 13 адара, когда следовало истребить евреев Персии.

Важнейшие заповеди Пурима — угощение друзей и пожертвования бедным. В праздник каждый еврей обязан послать подарок, состоящий как минимум из двух вкусностей, которые можно сразу съесть или выпить, хотя бы одному близкому человеку. Этот обычай называется «мишлоах манот» — «посылка яств».

Заповедь о подарках бедным (можно дать деньги, еду или что-либо, чему бедняк будет рад) является более важной, чем «посылка яств». Считается, что тот, кто заботится о бедняках, вдовах и сиротах, уподобляется Всевышнему. В этот день пожертвование необходимо подать не менее двум нуждающимся.

Традиционным угощением в праздник являются сладкие треугольные пирожки, которые называют «уши Амана». Пирожки пекут с маком, орехами, сухофруктами и вареньем.

Это один из немногих праздников, когда евреям разрешено употреблять крепкие напитки сверх меры. Еврейские мудрецы говорили: «Должен человек напиться в Пурим до того, чтобы не отличать слова „проклят Аман“ от слов „благословен Мордехай“».

В Пурим устраивают театрализованные представления, которые называется «Пуримшпиль», карнавальные шествия, костюмированные балы и маскарады, которые призваны напоминать о том, что под маской случайных стечений обстоятельств скрывается божественный замысел. В средние века во время таких представлений люди сжигали чучело Амана.

В Пурим мужчинам разрешено даже переодеваться в женское платье и наоборот, что в обычной ситуации категорически запрещено.

На улицах города можно встретить большое количество детей с трещотками. Считается, что в этот праздник можно шуметь, греметь, кричать и радоваться в честь спасения всего еврейского рода от гибели.