Глава комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета ранее сообщил о намерении Соединенных Штатов представить нелегитимными выборы президента России.

Надо быть готовым к тому, что Соединенные Штаты попытаются оказать влияние на внутренние дела России, но преувеличивать их возможности и действия все же не стоит. Об этом в разговоре с НЕВСКИМИ НОВОСТЯМИ заявил доцент, кандидат исторических наук, председатель Экспертного совета Международного общественного движения «Гражданский мир» Дмитрий Рущин.

Ранее в Совете Федерации заявили, что обладают данными о планах Вашингтона представить нелегитимными выборы главы государства, намеченные на 18 марта.

«США через свои органы государственной пропаганды навязывают точку зрения, что если явка на выборах президента России окажется, по данным нашего ЦИК, выше 45%, то это является приписками, подвозом и искажением реальности», — рассказал глава комиссии СФ по защите госсуверенитета Андрей Климов. По его словам, «на пропаганду этой мысли» в США тратят сотни тысяч долларов в сутки.

«Неслучайно под эти выборы в законе США PL 115–44 от 2 августа 2017 года было заложено увеличение бюджетных средств на цели сдерживания России еще дополнительно $250 млн», — приводит слова сенатора «Интерфакс».

Кроме того, в Совфеде заявили о росте финансирования из-за рубежа внесистемной оппозиции, пропагандирующей бойкот президентских выборов.

По словам господина Рущина, американцы «действительно традиционно интересуются выборами в других странах и пытаются повлиять на них, если есть такая возможность». Поэтому вмешательство с их стороны возможно, но не на официальном уровне.

«На официальном же уровне США признают выборы, потому что надо сотрудничать с такой важной для них страной как Россия, и другие сценарии маловероятны. Дело может ограничиться выступлениями, сожалениями американской стороны о том, что выборы не соответствуют их стандартам, но не более того.

Говоря о вложении средств в оппозицию со стороны американцев, то перед выборами это делать уже бессмысленно. Кроме того, на данный момент очевидных лидеров оппозиции, в которых можно было бы вкладывать средства, не назвать. Есть восемь официальных кандидатов, которые ведут предвыборную кампанию, но также есть Навальный, которому не предоставили возможность участвовать в выборах по юридическим причинам. Однако я считаю, что даже если бы он участвовал, то получил бы всего несколько процентов голосов. В этой связи полагаю, что серьезных сюрпризов ждать не стоит, и Совет Федерации несколько преувеличивает ситуацию.

Конечно, США всегда интересовались внутренними делами других стран. В свою очередь Советский Союз и Россия тоже, вероятно, были заинтересованы в той или иной партии. Но, повторюсь, все эти возможности вмешательства со стороны государств не надо переоценивать. Например, когда говорят, что наша страна помогла Трампу стать президентом, то, конечно, это очевидное преувеличение. Не надо преувеличивать и возможности США, которые в нынешней ситуации мало на что влияют».

Ранее о попытках Вашингтона вмешаться в президентские выборы также заявил замглавы российского внешнеполитического ведомства Сергей Рябков. Он подчеркнул, что всеми случаями «плотно и эффективно занимаются наши другие соответствующие структуры».

Представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя данное заявление МИД РФ, добавил, что Соединенные Штаты имеют богатую традицию вмешательства в электоральные процессы во многих странах; «это ни для кого не секрет и это даже признавалось самими американцами», подчеркнул он.

Так или иначе все эти взаимные обвинения не приводят к улучшению двусторонних отношений между Россией и США, констатирует в свою очередь Дмитрий Рущин. Вместе с тем он считает, что противостояние, в том числе в информационной сфере, будет только возрастать.

«Хотя, казалось бы, дальше некуда — мы переплюнули уже период холодной войны между США и Советским Союзом. Но информационно-пропагандистские кампании — сильные. Например, в послании Федеральному собранию уделялось особое внимание вопросам, связанным с вооружением, что воспринимается как попытка продолжать конфронтацию.

Относительно предстоящих выборов, то естественно наличие политического шума вокруг них, обвинений из-за рубежа. Но ни одна кампания не может проходить без сучка, без задоринки — всегда будут какие-то проблемы, и к этому стоит относиться спокойно».

Источник: Невские новости