На сайте Приемной комиссии Санкт-Петербургского университета опубликован перечень соответствия онлайн-курсов и образовательных программ магистратуры и аспирантуры.

В 2018/19 учебном году СПбГУ ведет прием на 190 программ магистратуры и 51 программу аспирантуры. Вероятность поступления повышается при увеличении количества набранных баллов за различные учебные достижения, научные публикации, участие в студенческих конкурсах и т. д. С этого года действует нововведение: наличие сертификата об успешном окончании онлайн-курса соответствующей области знаний также дает 10 дополнительных баллов.

Например, успешное освоение онлайн-курса «Базы данных» принесет дополнительные баллы поступающим на направления «Математика и механика», «Компьютерные и информационные науки», «Информатика и вычислительная техника». Таблицу онлайн-курсов и релевантных образовательных программ можно найти здесь.