26 февраля состоялся первый в текущем семестре дискуссионный семинар студентов и преподавателей «Каталонский тупик и новые сепаратистские вызовы в Европе». Преподаватели — международники СПбГУ затронули вопросы, связанные с ситуацией в Каталонии и других проблемных с точки зрения развития сепаратистских тенденций регионах Европы.

Профессор кафедры теории и истории международных отношений Р. В. Костюк в своем выступлении заявил, что сегодня мы сталкиваемся с новыми вызовами сепаратизма в самых разных частях Европы. В частности, «брекзит» растормошил сепаратистские настроения в британских регионах — Шотландии и в Северной Ирландии; также в последнее время заметно усилились аналогичные настроения на французской Корсике. В то же время, по мнению Р. В. Костюка, инкорпорирование в общегосударственную систему власти сторонников независимости отдельных регионов (как это имело место в Бельгии или Италии) показывает, что острота сепаратизма может быть смягчена.

По мнению Р. В. Костюка, каталонский пример является одним из самых сложных в силу глубокого раскола политических сил и избирателей (почти «надвое») относительно будущего статуса региона, неоднородности как индепендентистского движения, так и сторонников сохранения Каталонии в составе Испании. Неготовность индепендентистов отказаться от своей стратегической цели, а центральной власти пойти на компромиссы с сепаратистами по укреплению статуса региона не дает возможности рассчитывать на скорое завершение каталонского кризиса.

Профессор той же кафедры В. Л. Хейфец отметил, что каталонская ситуация, действительно, очень похожа на тупик, что подтверждают и итоги внеочередных декабрьских выборов. Не имея явной поддержки большинства каталонского населения по вопросу о независимости, индепендентисты вновь смогли завоевать абсолютное большинство мандатов, но это еще не ведет автоматически к формированию дееспособного правительства в регионе. Полагая, что среди каталонского населения общественность и политические элиты по-разному воспринимают стратегию независимости и возможность ее реализации, В. Л. Хейфец отметил и большую ответственность испанского правительства М. Рахоя в развитии «каталонского кризиса». С его точки зрения, все реальные действия центральной власти в Каталонии не были эффективными и, в конечном счете, обернулись против интересов правящей в Испании Народной партии. В. Л. Хейфец также предложил обратить внимание на «поколенческий» раскол внутри каталонского населения, когда в основном молодые и пожилые избиратели поддерживают идею независимости, а большинство лиц среднего возраста выступают в поддержку единой Испании.

В своем выступлении доцент кафедры теории и истории международных отношений Д. А. Рущин отметил, что движения за автономию и независимость существуют во всем мире. Но в Европе они ощущаются особенно сильно. Хотя потрясения и перекройка границ на планете происходили регулярно. Если накануне первой мировой войны в мире было около шести десятков государств, то ныне более двухсот. В конце 20-го века стал очевиден кризис Вестфальской системы, произошли распады СССР, СФРЮ, ЧССР. Д. А. Рущин полагает, что существуют около десятка территорий в Европе, которые могут обрести независимость в 21-ом веке. Особенно важен пример объявления независимости Косово. Он отметил, что ныне сепаратизм связан, прежде всего, не столько с факторами историческими, культурными и языковыми, сколько со стремлением к экономическому процветанию своих территорий. Необходимость в больших централизованных государствах для безопасности и процветания перестала быть очевидной. Усилилась роль наднациональных и негосударственных образований. В качестве примеров таких развитых регионов с мощными сепаратистскими движениями он привел Каталонию в Испании, Шотландию в Великобритании и Венето в Италии.

Доцент кафедры европейских исследований И. В. Иванников отметил, что роль «спускового крючка» в развитии сепаратистских тенденций в «Старом Свете» сыграли общеполитические решения СБСЕ в Хельсинки в 1975 г., подтвердившие право наций на самоопределение. И. В. Иванников согласился с тем, что «партикуляристские» настроения, направленные на большие права для «своего» региона, характерны сегодня для разных частей Франции, Великобритании, Бельгии. И эта тенденция будет с каждым годом, вероятно, усиливаться, потому что и ЕС в целом, и национальные государства более настроены на компромиссы, а сторонники независимости не откажутся от своих стратегических целей.

По мнению И. В. Иванникова, «жесткие» действия Мадрида, в целом правильные, явились все же слишком запоздалыми. Они «подвесили» каталонскую проблему на определенное время, однако, она все равно на ближайшие годы останется предметом головной боли и для Испании, и для Европейского Союза.