9 февраля Русско-арабский культурный центр и Российская национальная библиотека провели Форум «Русско-арабский диалог», посвященный 100-летию со дня рождения первого президента Египта Гамаля Абделя Нассера.

В мероприятии приняли участие сын первого президента Египта Абдель Хаким Абдель Нассер, посол Египта в России Ихаб Нассер, представители дипломатического корпуса арабских стран, декан восточного факультета СПбГУ, директор Государственного Эрмитажа М. Б. Пиотровский, представители арабских и российских общественных организаций. От Международного общественного движения «Гражданский мир» в форуме участвовали сопредседатель, писатель В. Н. Валерьянов и активист движения, руководитель Международного отдела Всемирного русского народного собора (ВРНС), профессор Смольного института Российской академии образования А. В. Посадский. Представители движения «Гражданский мир» ознакомили нового посла Египта в России с общественной концепцией евразийского взаимодействия с Африканским союзом — это направление народной дипломатии нашло понимание и поддержку египетской стороны.

В рамках форума состоялось открытие памятника президенту Нассеру в Российской национальной библиотеке, круглый стол «Русско-арабский диалог», а также посещение Государственного Эрмитажа и Института восточных рукописей.