Состоялась открытая лекция доктора математических наук, директора программы превентивной обороны в Центре международной безопасности и сотрудничества Стэнфордского университета (Калифорния, США), экс-министра обороны США Уильяма Перри.

В мероприятии приняли участие преподаватели Университета и магистранты программы «Стратегические исследования». Модератором встречи выступил директор московского Центра энергетики и безопасности Антон Хлопков.

Г-н Перри поделился своими соображениями относительно развития ситуации на Корейском полуострове и истоков современного конфликта, связанного с ядерной и ракетной программами Северной Кореи. Также состоялась презентация его книги «Мой путь по краю ядерной бездны», в которой высокопоставленный чиновник администрации Билла Клинтона делится своим убеждением о том, что ядерное оружие на самом деле скорее является угрозой для нашей безопасности, нежели сдерживающим фактором.

В ходе оживленной дискуссии Уильям Перри коснулся также вопросов современного состояния и перспектив российско-американских отношений в сфере контроля над ядерными вооружениями.