Виртуальная приемная СПбГУ Бесплатная юридическая консультация Центр экспертиз СПбГУ

В Минобороны РФ заявили, что США стремятся захватить в Сирии принадлежащие Дамаску экономические активы. Американист Григорий Ярыгин в эфире радио Sputnik предположил, что интересует американцев в первую очередь.

Последние действия коалиции во главе с США в Сирии в очередной раз продемонстрировали, что Вашингтон стремится захватить принадлежащие Дамаску экономические активы, заявили в российском Минобороны.

Таким образом, незаконное нахождение сил США обусловлено уже не борьбой с «Исламским государством»*.

В ночь на четверг коалиция заявила о «неспровоцированной атаке» на штаб «Сирийских демократических сил» со стороны проправительственных вооруженных формирований в восьми километрах к востоку от согласованной линии предотвращения конфликтов на реке Евфрат. В сообщении командования говорилось об ответных ударах для отражения «акта агрессии в отношении партнеров, участвующих в борьбе с группировкой ИГ*».

СМИ со ссылкой на неназванного американского чиновника пишут, что погибли около ста бойцов сирийских проправительственных формирований.

В Минобороны рассказали, что сирийские ополченцы проводили операцию против «спящей» ячейки ИГ* в районе бывшего нефтеперерабатывающего завода «Эль-Исба» в провинции Дейр-эз-Зор, когда их атаковала авиация коалиции.

Коалиция во главе с США действует в Сирии без согласия Дамаска.

Доцент кафедры американских исследований Санкт-Петербургского государственного университета Григорий Ярыгин в эфире радио Sputnik высказал свое мнение о том, какие активы могут в первую очередь интересовать американцев на северо-востоке Сирии.

«Речь идет о нефтеносных территориях. И я думаю, что поддержание на этих территориях определенного беспорядка, который должен стать обоснованием для необходимости присутствия США, скорее всего, приведет к тому, что там со временем появятся компании с американским капиталом. Конечно, речь может идти в первую очередь об освоении природных ресурсов», -считает Григорий Ярыгин.

По его мнению, американские компании со временем могут проявить интерес и к другим сферам экономики на территориях, занятых в Сирии их местными союзниками.

«Американские компании всегда отличались активностью — как это происходило, например, в Ираке — в воссоздании инфраструктуры, обеспечении телекоммуникаций и тому подобного в поствоенных зонах. Но в данном случае в первую очередь речь, скорее всего, идет о прямом контроле над территориями, которые богаты нефтяными ресурсами», — предположил Григорий Ярыгин.

*Террористическая организация, запрещенная в России

Источник: РИА Новости