Ранее стало известно, что ЦИК России не получал документы, подтверждающие закрытие Грудининым иностранных счетов в Австрии и Швейцарии.

Скандалы вокруг выдвиженца на пост президента России от КПРФ Павла Грудинина очевидным образом играют на снижение электорального рейтинга кандидата, но одновременно повышают его узнаваемость в обществе. Об этом в беседе с НЕВСКИМИ НОВОСТЯМИ заявил доцент, кандидат исторических наук, председатель Экспертного совета Международного общественного движения «Гражданский мир» Дмитрий Рущин.

«Предвыборная кампания Грудинина сопровождается целым рядом скандалов, что, несомненно, оказывает негативное влияние на его рейтинг. К сожалению, и сам кандидат, и партия КПРФ, которая его выдвинула, не очень хорошо продумали все детали и подготовились к его выдвижению. Кандидату вовремя надо было просто закрыть все свои иностранные счета, предвидеть и другие обвинения, которые могут поступать. Тем более, надо понимать, что он выдвигается от коммунистической партии и народно-патриотических сил, и его избирателям совершенно небезразлично, что он провел Новый год в Германии, а также есть ли у него зарубежные активы, а у семьи — дом в Испании».

На прошлой неделе СМИ сообщили, что родственники Грудинина приобрели в Испании дом стоимостью более 800 тыс. евро и общей площадью более 200 кв. м. По сведениям телеканала РЕН ТВ, покупка была совершена осенью 2017 года, но не уточняется, кому именно из членов семьи принадлежит это имущество.

В понедельник, 5 февраля, кандидат на главный пост страны заявил о неготовности указывать своим взрослым детям, что им делать, а также добавил, что не имеет отношения к их бизнесу или собственности.

«У каждого кандидата в президенты есть дети. Некоторые выходят замуж в Голландии, некоторые женятся в других (странах). У каждого есть какая-то собственность. Вы думаете, я буду командовать детям, что делать? На ком жениться? Они взрослые люди, они занимаются бизнесом, у них хорошие доходы, но я к этому никакого отношения не имею», — приводит слова Грудинина РИА Новости.

Ранее также сообщалось, что кандидат в президенты до сих пор не разобрался со своими зарубежными счетами и закрыл не все иностранные финансовые активы — два в Австрии и два в Швейцарии, которые по закону претенденту на должность президента иметь запрещено. В Центризбиркоме выразили надежду, что подтверждающие закрытие данных счетов документы вскоре все же поступят к ним. На данный момент этот вопрос до сих пор так и не решен.

«Мы вполне лояльны ко всем, но пока закон не исполнен в полном объеме, мы будем четко требовать его исполнения: представьте документы, подтверждающие, что четыре счета за рубежом закрыты, и никаких претензий со стороны избирательной комиссии или с моей стороны как руководителя контрольно-ревизионной службы, которая занимается проверкой этих документов, не будет», — заявил зампредседателя ЦИК Николай Булаев.

Подобного рода информация подрывает доверие к кандидату, и удивительно, что партия к выдвижению Грудинина не только не подготовилась, но также не помогает ему теперь защищаться. Между тем предвыборная кампания постепенно выходит на финишную прямую, а значит, следует ожидать лишь «обострения политической борьбы, которая выразится в различных заявлениях и разоблачениях». Однако и в этом есть свои плюсы, констатирует господин Рущин.

«Негативные отзывы тоже работают на узнаваемость кандидата. Многие из них используют эти выборы, чтобы напомнить о себе и, возможно, в будущем занять места в государственных структурах. Например, Явлинский уже предложил себя в качестве посредника в переговорах по Украине. Не исключено, что Титов будет рассчитывать на место в правительстве. На счет Грудинина некоторые говорят, что он тоже может занять высокие государственные должности.

КПРФ же действительно поступила странно. Для любой партии предвыборная кампания — это идеальный способ напомнить о себе, а потому лучше выдвигать одного из своих руководителей. В ситуации с Грудининым, то теперь большую часть времени ему приходится оправдываться, а это всегда хуже. Тем временем острые вопросы от журналистов закономерны в этот период времени, и удивляться не стоит. Таким образом, на федеральных каналах о Грудинине идет очень много негативной информации и мало освещаются позитивные моменты его программы».

Напомним, выборы президента России состоятся 18 марта. Избирательную кампанию, в начале которой было 70 желающих, продолжают 8 человек. Среди них — Павел Грудинин (КПРФ), самовыдвиженец Владимир Путин, Григорий Явлинский («Яблоко»), Борис Титов (Партия роста), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»), Владимир Жириновский (ЛДПР). Окончательно список кандидатов будет сформирован к концу следующей недели, когда ЦИК закончит проверку подписей избирателей.

Согласно предвыборному опросу ВЦИОМ за 26–28 января, принять участие в голосовании намерены 71% россиян. Нынешнего президента на выборах готовы поддержать 69,9% опрошенных. На втором месте Павел Грудинин, рейтинги которого нестабильны: «падения чередуются подъемами». Свой голос за него хотят отдать 7,2%. На третьем месте в рейтинге электората находится Владимир Жириновский — 5,9% от общего числа избирателей.

«Грудинин вряд ли сможет показать очень высокий результат на выборах — 10% возможны. Но, как я полагаю, сейчас у него главная задача — обыграть Жириновского. Хотя все рейтинги предварительные и ситуация еще может поменяться», — заключил председатель Экспертного совета Международного общественного движения «Гражданский мир» Дмитрий Рущин.

Степан ЯЦКО
Источник: «Невские новости»