Страховую пенсию по старости придется еще заслужить. Ее назначат лишь при наличии минимального трудового стажа и накопленных пенсионных баллов. Об этом сообщают в пресс-службе Пенсионного фонда России.

Ранее глава Минтруда Максим Топилин пояснил, какие условия потребуются для назначения страховой выплаты. Помимо стажа, будут учитывать возраст: для женщин это 55 лет, а для мужчин — 60, но ключевое условие — это минимальная сумма пенсионных баллов, которая складывается именно из трудового стажа. И если накопленных баллов будет недостаточно, в страховой пенсии могут отказать и назначить социальную.

По мнению экспертов, со временем условия для выплат могут стать еще более жесткими.

НИКОЛАЙ МЕЖЕВИЧ, профессор СПбГУ, доктор экономических наук:

«Может сложиться ситуация для тех, кому сейчас 25-30, что возможности государства будут меньше, а потребности людей останутся как минимум прежними. В перспективе на 25-30 лет — это и увеличение пенсионного возраста, и повышение ответственности каждого гражданина за свою пенсию».

Социальная пенсия начисляется на пять лет позже страховой. Ее средний размер примерно 9 тыс. рублей, что на 5 тыс. меньше страховой. К 2024 году для получения пенсии по старости надо будет иметь 15 лет стажа и 30 пенсионных баллов.