МОК зазывает Северную Корею на Игры-2018, несмотря на статус страны-изгоя

Российские спортивные чиновники много раз повторяли мантру о том, что спорт вне политики. Не помогло. Выступление под нейтральным флагом на Олимпиаде в Пхенчхане — лишь начало унижений наших спортсменов. На этом фоне твердая политическая позиция КНДР, напротив, привела к тому, что весь мир буквально зазывает эту страну на соревнования в Южной Корее.

После первого раунда межкорейских переговоров, которые состоялись сегодня утром в приграничном пункте Пханмунджом, Пхеньян заявил, что собирается отправить на зимнюю Олимпиаду спортсменов тхэквондо, которые будут выполнять представительские функции, а также сотрудников Национального олимпийского комитета КНДР.

Кроме того, министр по делам национального объединения Чо Мён Гюн, возглавлявший южнокорейскую делегацию на переговорах, предложил объединить спортивные делегации обеих стран во время церемоний открытия и закрытия Олимпийских игр.

Подробнее экспертное мнение  кандидата политических наук, доцента СПбГУ Ирины Ланцовой читать здесь