Ирина Ланцова рассказала в эфире НСН, что у Пхеньяна и Сеула есть все шансы наладить отношения, особенно на фоне Олимпийских Игр.

Участие олимпийской сборной КНДР в Играх в южнокорейском Пхенчхане станет дипломатическим прорывом. Такое мнение высказала в эфире НСН научный сотрудник Восточного факультета Санкт-Петербургского госуниверситета, политолог Ирина Ланцова.

«Мы ждем 9 января, что же будет на переговорах КНДР и Республики Корея. Если северокорейская олимпийская сборная получит возможность выступить на играх в Пхенчхане, это будет мощный дипломатический прорыв. Есть надежда, что это получится, потому что политическая воля для налаживания диалога с Северным соседом у Сеула есть. Мун Джеин является последователем Ким Дэ Чжуна (президент РК с 1998 по 2003 годы – прим. НСН), который за проводимую в отношении КНДР политику получил Нобелевскую премию мира», - заявила собеседница агентства.

Подробнее экспертное мнение  кандидата политических наук, доцента СПбГУ Ирины Ланцовой читать здесь