Виртуальная приемная СПбГУ Бесплатная юридическая консультация Центр экспертиз СПбГУ

Перестановки в правительстве Польши ориентированы в первую очередь на налаживание конструктивных отношений Варшавы с Брюсселем, изменений в российско-польских отношениях не будет, считает доцент факультета международных отношений СПбГУ, эксперт-международник по Центральной и Восточной Европе Игорь Грецкий.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, возглавивший кабмин в декабре прошлого года, во вторник назначил несколько новых министров. Ключевыми стали отставки главы Минобороны Антони Мачеревича и министра иностранных дел Витольда Ващиковского. Министром обороны стал Мариуш Блащак, до этого возглавлявший МВД. Вакантную должность главы министерства внутренних дел занял Йоахим Бруджиньский — вице-спикер сейма. Ващиковского сменил Яцек Чапутович, до этого занимавший пост замгоссекретаря в МВД.

Подробнее экспертное мнение  кандидата  исторических наук, доцента СПбГУ Игоря Грецкого читать здесь