Виртуальная приемная СПбГУ Бесплатная юридическая консультация Центр экспертиз СПбГУ

Какие военные и политические конфликты будут разгораться в наступившем году.

Наталья Еремина, доцент СПбГУ:

2017 год был менее кровавым по сравнению с предыдущими. В Сирии ситуация в значительной степени стабилизировалась. Кроме того, именно в 2017 году были заложены основания для продвижения стабилизации в дальнейшем, например, благодаря подписанию соглашений между сирийским правительством и вооруженной оппозицией о прекращении огня, а также значительной миротворческой деятельности России и ее сотрудничеству с важнейшими игроками самого кризисного региона мира – Ближнего Востока. Но при этом критической ситуация остается на Украине, в Йемене, Ливии, Ираке, Афганистане, в Колумбии, сразу в нескольких африканских государствах, сохраняется турецко-курдский конфликт, конфликт в Нагорном Карабахе, палестино-израильский конфликт и др. Они отражаются не только на конкретных странах, но и на экономическом и политическом развитии всего мира, так как способствуют повышению уровня террористических угроз, увеличивают число беженцев и прочие неопределенности.

Подробнее статью  доктора  политических наук, доцента СПбГУ Натальи Ереминой читать здесь