Уже не раз мне приходилось отмечать, что на нашей Земле можно найти немало примеров солидных позиций левых сил в странах или регионах, тяготеющих» к Северному или Южному полюсу. Новая политическая расстановка сил в Исландии лишь укрепляет меня в верности этого тезиса.

До ноября 2017 г. в Европе  только в Греции имелся премьер-министр (Алексис Ципрас), относящийся к политической силе левосоциалистической ориентации. 30 ноября Ципрас перестал быть «одиночкой»: в пару к нему добавилась выбранная в этот день исландским парламентом – Альтингом – премьер-министром своей страны Катрин Якобсдоуттир.

Подробнее статью доктора исторических наук, профессора СПбГУ Руслана Костюка читать здесь