Среди стран, в политической жизни которых доминируют левые и левоцентристские страны, немало таких, о которых даже самый взыскательный российский читатель знает лишь понаслышке. К таким странам относится и одно из самых молодых государств нашей планеты — Демократическая Республика Тимор-Лесте (или Восточный Тимор), обретшая свою государственную независимость на рубеже XX и XXI столетий.

Это отсталая страна, расположенная в юго-восточной части Азии, в северно-восточной части острова Тимор, населённая в основном христианами. Впрочем, если подходить к вопросу географически, то до Австралии от Тимора намного ближе, чем, допустим, до континентального Индокитая. Столицей Демократической Республики является город Дили.

Подробнее статью доктора исторических наук, профессора СПбГУ Руслана Костюка читать здесь