В СПбГУ состоялось заседание Совета образовательной программы магистратуры «Дипломатия Российской Федерации и зарубежных государств».  В качестве председателя Совета программы  был приглашен доктор физико-математических наук, генеральный директор ЗАО «Ланит-Терком» Андрей Терехов. Особенностью проведения данного Совета стало дистанционное участие по скайпу иностранных коллег из университетов Финляндии и Италии.

20 декабря 2017 года в СПбГУ состоялось заседание Совета образовательной программы магистратуры «Дипломатия Российской Федерации и зарубежных государств».  В качестве председателя Совета программы  был приглашен доктор физико-математических наук, генеральный директор ЗАО «Ланит-Терком» Андрей Терехов. Особенностью проведения данного Совета стало дистанционное участие по скайпу иностранных коллег из университетов Финляндии и Италии, это профессор Болонского университета Стефано Бьянкини и президент Сети университетов Балтийского моря (Финляндия) Кари Хюппанен.

На первом заседании Совета образовательной программы магистратуры «Дипломатия Российской Федерации и зарубежных государств» председатель Совета программы  Андрей Терехов поприветствовал всех собравшихся и подчеркнул, что Совет формируется из числа ведущих российских и зарубежных ученых и представителей работодателей и профессиональных сообществ, в том числе преподавателей СПбГУ. Совет призван в рамках своей деятельности определять стратегию развития образовательной программы.

Елена Меньщикова, заместитель начальника Управления образовательных программ СПбГУ, более подробно остановилась на компетенции  данной программы и для иностранных членов Совета представила презентацию университета на английском языке.

Доктор экономических наук, профессор СПбГУ Станислав Ткаченко представляя Совету программу подчеркнул, что данная программа посвящена изучению теории и практики дипломатии, с особым акцентом на экономическую и публичную дипломатию, а также парадипломатию, отражающих уникальные характеристики Санкт-Петербурга и СЗФО. Программу отличает активное привлечение к чтению лекций и ведению семинаров действующих дипломатов, а также представителей бизнеса и направительных организаций, имеющих опыт деловых переговоров в мультикультурной среде.

Среди основных учебных курсов стоит отметить следующие: «Актуальные проблемы изучения дипломатии и переговоров», «Дипломатия международных глобальных и региональных организаций», «Новые направления дипломатии», «Российская внешняя политика и дипломатия» и «Дипломатия регионов».

Также был обсужден вопрос трудоустройства  выпускников магистерской программы.