Виртуальная приемная СПбГУ Бесплатная юридическая консультация Центр экспертиз СПбГУ

Среди столиц латиноамериканских государств, управляемых левыми и левоцентристами, особое место принадлежит самой «южной» (наряду с Буэнос-Айресом) в Латинской Америке столице — Монтевидео. Дело здесь не только в особенном «статусе» этого основанного испанскими солдатами в 1724 году городе, ставшем столицей независимого уругвайского государства через век с небольшим.

Хотя действительно Монтевидео не является, что называется, «столицей, как другие». Согласно официальному международному рейтингу за этот год, именно Монтевидео может считаться первым в Южной, да и всей Латинской Америке городом по качеству жизни. Столица Уругвая входит в двадцатку экономически самых развитых городов и в десятку самых богатых городов Южной Америки. В международных справочниках Монтевидео даются такие эпитеты, как «резонирующий, эклектичный и богатый культурный центр».

Подробнее статью доктора исторических наук, профессора СПбГУ Руслана Костюка читать здесь