Виртуальная приемная СПбГУ Бесплатная юридическая консультация Центр экспертиз СПбГУ

24 ноября 2017 г. в Брюсселе пройдет очередной саммит Восточного партнерства. Ожидается, что страны-участницы обсудят будущее инициативы с учетом таких факторов как Россия, Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и конфликт на Украине. Уже в 2015 г. ЕС в рамках политики Восточного партнерства перешел к отдельным программам в отношении Азербайджана, Армении и Беларуси. Это привело к формированию нового формата взаимодействия стран – «Восточного партнерства +». Беларусь, как участница и ЕАЭС, и Восточного партнерства, уже отмечала важность развития взаимодействия между Евросоюзом и ЕАЭС. Однако, учитывая, что ЕС в рамках Восточного партнерства стремится противопоставить себя России, вряд ли подобные надежды осуществимы.

Подробнее экспертное мнение доктора политических наук, доцента СПбГУ Натальи Ереминой читать здесь