Виртуальная приемная СПбГУ Бесплатная юридическая консультация Центр экспертиз СПбГУ

По итогам пленума Трудовой партии Кореи (ТПК) младшая сестра северокорейского лидера Ким Ё Чжон была назначена кандидатом на пост члена политбюро центрального комитета ТПК — высшего органа власти в стране. Аналитики гадают о причинах такого высокого продвижения молодой родственницы Ким Чен Ына по карьерной лестнице. Одни считают, что в условиях усиливающегося давления извне глава КНДР пытается укрепить контроль над высшим органом власти республики, другие говорят о назревшей необходимости омоложения кадрового состава. RT разбирался, как может измениться политический ландшафт Северной Кореи с появлением в правящей элите Ким Ё Чжон.

Пленум Центрального комитета Трудовой партии Кореи одобрил выдвижение в кандидаты в члены политбюро Ким Ё Чжон — младшей сестры руководителя КНДР Ким Чен Ына. Помимо неё новые назначения получили более десяти партийных функционеров.

С 1950-х годов Северной Кореей управляет династия Кимов, хотя формально в стране установлен республиканский режим. За более чем полвека нахождения Кимов у власти высшие посты в государстве занимали многие родственники главы государства, однако молодая женщина — редкость на политической сцене Пхеньяна.

В 2011 году, после кончины Ким Чен Ира, КНДР возглавил его сын Ким Чен Ын. В 2009 году Ким Чен Чхоль (1981 года рождения) — родной старший брат нынешнего правителя Северной Кореи — отказался от претензий на власть. Другой «наследник» Ким Чен Ира — Ким Чен Нам (1971 рождения), сводный брат Ким Чен Ына, по версии малазийского следствия, был убит в Куала-Лумпуре 13 февраля 2017 года.

Подробнее экспертное мнение кандидата политических наук, доцента СПбГУ Ирина Ланцовой читать здесь