Виртуальная приемная СПбГУ Бесплатная юридическая консультация Центр экспертиз СПбГУ

7 сентября 2017 года в Таврическом дворце состоялась общественно-научная конференция «Россия — Таджикистан: прошлое, настоящее и будущее», посвященная 190-летию великого таджикского мыслителя, просветителя, поэта и писателя Ахмада Дониша.

Организатором форума выступило Санкт-Петербургское общественное объединение таджикистанцев «Аджам» при поддержке Генерального консульства Республики Таджикистан в Санкт-Петербурге, Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге и Санкт-Петербургского Дома национальностей.

Вели конференцию председатель Санкт-Петербургской общественной организации таджикистанцев «Аджам», сопредседатель Международного общественного движения «Гражданский мир», кандидат исторических наук Мурод Абдуллоевич Усманов и доцент кафедры теории и истории международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, председатель Экспертного совета Международного общественного движения «Гражданский Мир», кандидат исторических наук Дмитрий Александрович Рущин.

В ходе конференции представители парламентов государств — участников МПА СНГ, депутаты, деятели культуры, писатели, ученые из СПбГУ и других вузов, члены общественных движений рассмотрели вопросы о влиянии наследия Ахмада Дониша на адаптационные и интеграционные процессы в России, о формировании характера современных мигрантов из государств Центральной Азии, о безопасности в Центрально-Азиатском регионе. Кроме того, участники конференции проанализировали опыт Таджикистана в преодолении конфликтов, а также обсудили результаты экономических проектов, реализованных в Республике Таджикистан в 1992–2017 годах, и перспективы развития страны.

В этот же день в Таврическом дворце состоялся торжественный прием, устроенный Генеральным консулом Республики Таджикистан в Санкт-Петербурге и приуроченный ко Дню Государственной независимости республики. Гостей приветствовал поприветствовал Генеральный консул Республики Таджикистан в Санкт-Петербурге Давлатали Хайдар Назризода. В рамках торжественного приема состоялся праздничный концерт.

Дмитрий Александрович Рущин, кандидат исторических наук, доцент кафедры теории и истории международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, председатель Экспертного совета Международного общественного движения «Гражданский Мир».

Фотографии: Д. А. Рущин и  Пресс-служба Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств