Виртуальная приемная СПбГУ Бесплатная юридическая консультация Центр экспертиз СПбГУ

Эксперт о дипотношениях России и США: «Все идет к нормам 50-х и 60-х годов»

Но до «дна», по мнению Натальи Цветковой, в отношениях между двумя странами еще далеко.

Пятому каналу удалось пообщаться с профессором Санкт-Петербургского Государственного университета Натальей Цветковой и узнать, будет ли США, по ее мнению, продолжать дальше провоцировать Россию своим агрессивным поведением на дипломатическом поле.

По мнению Цветковой, диппротивостояние между двумя государствами будет продолжаться до тех пор, пока дипломатические отношения не стабилизируются на уровне 50-х-60-х годов, когда было одно посольство в Москве и одно — в Вашингтоне. То, что США и Россия расширили свой дипломатический состав, это, по словам профессора, уже реалии 70-х и 90-х годов.

«У нас произошло набухание дипломатической службы и в Америке, и со стороны Соединенных Штатов в Москве. Теперь это набухание сдувается. И, конечно, в дипломатии очень важен принцип — дипломатическая атака. То есть Обама решил выслать 35 дипломатов, мы потом отреагировали, теперь отреагировали американцы. Все, что происходит между нашими странами, оно просто идет к норме, которая была до 70-х годов», — подчеркнула Цветкова.

Ранее Пятый канал сообщал о том, что Мария Захарова высказалась об обысках в зданиях российской дипмиссии в С. А. Официальный представитель МИДа на странице ведомства в Facebook опубликовала заметку, в которой называет происходящее операцией «Дуря в мустыне».

Подробнее экспертное мнение доктора исторических наук, профессора СПбГУ Натальи Цветковой смотреть здесь