Виртуальная приемная СПбГУ Бесплатная юридическая консультация Центр экспертиз СПбГУ

КНДР заявили о готовности нанести ядерный удар по острову Гуам в Тихом океане, где располагается военно-морская база США.

Научный сотрудник Восточного факультета СПбГУ, политолог Ирина Ланцова считает действия американских военных продолжением нагнетания истерии вокруг ядерной проблемы КНДР.

«Это пошло от американской разведки. Дело в том, что прямо вот так верить американской разведке я бы не стала. Они уже много раз нас обманывали, выдавали желаемое за действительное. Им это выгодно, а потом признают, что ошиблись. В данном случае - что КНДР обладает достаточным потенциалом, чтобы ударить по территории Соединенных Штатов, мы слышим только от Штатов. И от Северной Кореи, которая пытается напугать их», - пояснила востоковед в беседе с НСН.

Ранее Пхеньян пообещал подготовить план удара по Гуаму к середине августа.

Подробнее экспертное мнение кандидата политических наук, доцента СПбГУ Ирины Ланцовой читать здесь