Виртуальная приемная СПбГУ Бесплатная юридическая консультация Центр экспертиз СПбГУ

Боевики ИГИЛ* объявили о гибели лидера группировки Абу-Бакра аль-Багдади. Об этом рассказал иракский телеканал «Ас-Сумария» со ссылкой на информированный источник. Означает ли это, что террористы потерпели поражение? Мы решили узнать у нашего политического эксперта Валерия Конышева.

По данным СМИ, главарь Исламского государства* мог быть повержен в результате бомбардировки российских военных летчиков.  Как сообщается, вместе с Абу-Бакра аль-Багдади уничтожены еще порядка 300 террористов.

«Ас-Сумария» также добавил, что высокопоставленные члены террористической группировки не только рассказали подробности гибели своего лидера, но и назвали имя его преемника. Однако телеканал его не уточнил. Заявление ИГИЛ* сделало с помощью видео.

Ранее об уничтожении Абу-Бакра аль-Багдади, в середине июня, сообщали в Министерстве обороны России. Позже об этом заявил и иракский телеканал. На его сайте были размещены посмертные фотографии тела лидера. При этом Пентагон до сих пор ликвидацию главаря ИГИЛ* не подтверждал.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

Подробнее мнение  доктора  политических наук,  профессора СПбГУ  Валерия Конышева читать здесь