Виртуальная приемная СПбГУ Бесплатная юридическая консультация Центр экспертиз СПбГУ

Совбез ООН ввёл дополнительные санкции в отношении Северной Кореи. Проект резолюции по КНДР был предложен Соединёнными Штатами. В то же время американский министр обороны призвал решать проблему ядерного разоружения Северной Кореи сообща. По мнению экспертов, попытки США путём одностороннего давления разрешить северокорейский кризис обречены на провал. Необходим международный диалог, а организовать его сейчас может только Россия.

Неожиданный результат

В разгар противостояния США и Северной Кореи один из главных ястребов Вашингтона — глава Пентагона генерал Джеймс Мэттис — неожиданно выступил в амплуа голубя. 28 апреля в интервью телеканалу CBS он заявил, что война с Северной Кореей будет катастрофической. По словам министра обороны США, Северная Корея «угрожает России, Японии, Китаю», а не только Соединённым Штатам. В связи с этим Мэттис призвал решать северокорейскую проблему дипломатическим способами. Свой призыв генерал повторил 3 июня, выступая на саммите по безопасности в Сингапуре «Диалог Шангри-Ла».

Экспертное мнение доктора политических наук, доцента СПбГУ Ирины Ланцовой подробнее читать здесь