Виртуальная приемная СПбГУ Бесплатная юридическая консультация Центр экспертиз СПбГУ

«Самая большая невидимая вещь на Земле? Это Индонезия, и она просыпается!» (Elizabeth Pisani The Guardian 21.11.2016)

27 апреля в СПбГУ состоялась открытая лекция  Чрезвычайного и полномочного посла Республики Индонезии в Российской Федерации М. Вахид Суприяди. Основной темой выступлений стала динамика развития двусторонних отношений между Индонезией и Россией.

Лекция началась со вступительного слова представителя Индонезийского Совета представителей регионов, который подчеркнул, что Индонезия видит в лице Российской Федерации не просто хорошего друга, но и очень выгодного стратегического партнера, отношения с которым стремительно улучшаются. Более того, было отмечено, что Россия является «крайне важным компонентом нового мира, который сейчас формируется» и в котором Индонезия и РФ должны друг друга поддерживать.

В своем же выступлении  посол Индонезии в РФ М. Вахид Суприяди рассказал об особенностях государства Индонезия (от фактов о том,  что это самая большая страна, расположенная на архипелаге, до замечаний, что она занимает второе место в мире по частоте использования социальной сети Twitter). Посол познакомил аудиторию с процессом становления отношений между Россией и Индонезией, начиная с XIX века и путешествий Миклухо-Маклая до 2017 года и современных международных отношений, которые, по его мнению, можно назвать началом «Второй золотой эры» в сотрудничестве государств. Посол обозначил заинтересованность индонезийской стороны в укреплении и плодотворном развитии политических, экономических, культурно-образовательных и научных связей с Россией.

Подробнее читать здесь