Нет новостей...

Виртуальная приемная СПбГУ Бесплатная юридическая консультация Центр экспертиз СПбГУ

Научно-популярный интернет-журнал SciencePop: Рекордное число россиян высоко ценят международное влияние России
Мария Орлова

В последние годы активное участие России в международных делах получало неоднозначные оценки со стороны граждан. Вовлечение российского государства в украинский и сирийский кризисы, непростая конъюнктура отношений с Западом по-разному воспринимались общественным мнением. Однако результаты последнего опроса ВЦИОМ показали, что 86% населения считают влияние России на мировой арене весьма существенным. И этот результат является максимальным за всю историю опросов, проводимых ВЦИОМ.

По сравнению с прошлогодними данными показатель одобрения увеличился на 10%, а доля скептиков сократилась почти в два раза.

Экспертное мнение

Дмитрий Александрович Рущин, к.и.н., доцент кафедры теории и истории международных отношений СПбГУ

Позитивное восприятие россиянами активного возвращения России на мировую арену может быть продиктовано некоторой тоской по международному величию СССР, которое было утрачено с его распадом. В то же время создается двойственное ощущение, когда население крайне высоко ценит внешнеполитические шаги государства, но отрицательно относится к внутренней политике.

Читать здесь